loading...

TECHNO

SABATO 7 GENNAIO 2012 / 22,30
LIVE & DJSET

Redshape presenta Palisade live

DJs Franco B, Minidischi, Giesse

VENERDì 2 MARZO 2012 / start h. 22,30
LIVE & DJSET

Jeff Mills

Dancity Festival preview

SABATO 10 MARZO 2012 / start h. 22,30
LIVE & DJSET

James Priestley

C.AL.MA live, DJs Dj Soch, Marco Ragni, Minidischi

VENERDì 20 GENNAIO 2012 / start h. 22,30
I MAESTRI

Daniel Bell dj set (USA, Accelerate)

Franco B Djset

SABATO 24 MARZO 2012 / start h. 22,30
LIVE & DJSET

KYLE HALL

DJs Franco B, Minidischi, Umi Rea

Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /web/htdocs/www.serendpt.it/home/wxLib/wxFunctionsCommon.php on line 352 Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /web/htdocs/www.serendpt.it/home/wxLib/wxFunctionsCommon.php on line 352
SABATO 28 APRILE 2012 / start h. 22,30
LIVE & DJSET

IVAN SMAGGHE

DJs DJ Soch, Marco Ragni, Franco B, Ami Suami

SABATO 14 APRILE 2012 / start h. 22,30
INDIECANDANCE FESTIVAL

AUCAN + PORTABLE

DJs Minidischi, Viceversa

SABATO 21 APRILE 2012 / start h. 22,30
LIVE & DJSET

THE FIELD

Esperanza live, DJs Minidischi, Franco B, Marco Riff

SABATO 13 OTTOBRE 2012 / 22.30
OPENING PARTY

NATHAN FAKE

AD Bourke live, Giesse, Franco B, Minidischi

SABATO 24 NOVEMBRE 2012
LIVE & DJSET

ÂME live

(GER, Innervisions, Sonar Kollektiv)

VENERDì 7 DICEMBRE 2012 / 23.00
LIVE & DJSET

SKUDGE live

(SWE, Skudge Records)

SABATO 10 NOVEMBRE 2012
LIVE & DJSET

CONVEXTION

Dj Oskie, Minidischi, Franco B, Giesse, Dj Soch, Marco Ragni

SABATO 3 NOVEMBRE 2012
LIVE & DJSET

BASIC SOUL UNIT

Franco B, Vincenzo Favale, Frankie Watch, Matteo Vinti, Marco Pas & Alex Pinna, Fabian, Minidischi

SABATO 22 DICEMBRE 2012 / 23.00
LIVE & DJSET

SHIFTED djset

(UK, Mote-Evolver)

SABATO 1 DICEMBRE 2012 / 23.00
DANCITY FLASHBACK

STEFFI djset

(GER, Panoramabar, OstGut Ton)

SABATO 12 GENNAIO 2013 / 23.00
LIVE & DJSET

PERC live (UK, Ovum/Perc Trax) / LELE SACCHI DJ (IT, Magazzini Generali)

In coll. con RADIO 2 IN THE MIX

SABATO 26 GENNAIO 2013 / 23.00
LIVE & DJSET

CRAIG RICHARDS djset

(UK, Fabric)

SABATO 9 MARZO 2013 / 23.00
DANCITY FLASHBACK

SCUBA DJ set

(UK, Hotflush Recordings)

SABATO 30 MARZO 2013 / 23.00
LIVE & DJSET

THOMAS MELCHIOR djset

(GER, Melchior Productions, Perlon, a:rpia:r, Aspect Music)

GIOVEDì 0

GIOVEDì 28 MARZO 2013 / 23.00
LIVE & DJSET

RAVING GEORGE djset

(B)

SABATO 16 MARZO 2013 / 23.00
LIVE & DJSET

TOBIAS live

(GER, OstGut Ton/Non Standard Productions)

SABATO 23 MARZO 2013 / 23.00
LIVE & DJSET

PHOOKA live

(IT, Concrete Records)

SABATO 6 APRILE 2013 / 23
LIVE & DJSET

TOM DEMAC live

(UK, Hypercolour, Glass Table)

SABATO 13 APRILE 2013 / 23.00
EVENTI SPECIALI

JEFF MILLS djset

(Chicago/USA, Axis Records)

MERCOLEDì 24 APRILE 2013 / 24:00
EVENTI SPECIALI

LEN FAKI afterhours set

(Berlin, Figure/OstGut Ton)

SABATO 28 SETTEMBRE 2013 / 23
GATE123

SONJA MOONEAR

(Geneva, Ruta5/Perlon) DJ set

SABATO 12 OTTOBRE 2013 / 23
DO IT EVENT

COSMIN TRG

(RO, 50Weapons) DJ set

GIOVEDì 31 OTTOBRE 2013 / 23
AMEGAO

RAVING GEORGE

(B) DJ set

SABATO 9 NOVEMBRE 2013 / 23
DO IT EVENT

BEN SIMS

(UK, Theory Recordings/Hardgroove)

SABATO 23 NOVEMBRE 2013 / 23:00
GATE123

HELENA HAUFF

(DE, Werkdiscs/PAN) DJ set

SABATO 21 DICEMBRE 2013 / 23:00
SERENDIPITY PRESENTS

NINA KRAVIZ

(RUS, Rekids) DJ set

SABATO 4 GENNAIO 2014 / 23:00
LIVE & DJSET

LIFE'S TRACK

(IT, Bosconi Records) live

SABATO 11 GENNAIO 2014 / 23:00
DANCITY NIGHTS

BLAWAN (UK, Hinge Finger/Sheworks) DJ set

SIMONA FARAONE (IT, MFS Radio) DJ

SABATO 18 GENNAIO 2014 / 23:00
GATE123

THE ANALOGUE COPS (IT, Restoration Records) live

PUMAJAW (UK, Bedevil/Fire Records) live

SABATO 25 GENNAIO 2014 / 23:00
DO IT EVENT

GARY BECK DJ set

(UK, BEK Audio/Soma Quality Recordings)

SABATO 8 FEBBRAIO 2014 / 23:00
SERENDIPITY PRESENTS

MAGDA

(Items & Things) DJ set

SABATO 1 FEBBRAIO 2014 / 23:00
DANCITY NIGHTS

FRANCESCO TRISTANO (ES, Infiné / Deutsche Grammophon) live

ROBOTALCO (IT, Seven Music) DJ set

SABATO 15 FEBBRAIO 2014 / 23:00
DO IT EVENT

DASHA RUSH (RUS, Fullpanda) DJ set

LaCosta (IT, Electronique/Classix)

SABATO 22 FEBBRAIO 2014 / 23:00
GATE123

MR. G (UK, Phoenix G/Rekids) live

Salvatore Stallone (IT, Polyritmia) DJ set

SABATO 29 MARZO 2014 / 23:00
DO IT EVENT

MARCEL FENGLER

(DE, Ostgut Ton) DJ set

VENERDì 21 MARZO 2014 / 23:00
SERENDIPITY PRESENTS

RICARDO VILLALOBOS

(Chile/Berlin, Cocoon) DJ set

SABATO 1 MARZO 2014 / 23:00
DANCITY NIGHTS

FUNCTION (USA, Ostgut Ton/Sandwell District) live

Cipria Showcase: Oceanicmood, Psonic Psummer, Cristiano Nonnato

SABATO 8 MARZO 2014 / 23:00
GATE123

RYAN ELLIOTT

(USA, Ostgut Ton) DJ set

SABATO 12 APRILE 2014 / 23:00
DO IT EVENT

RØDHÅD

(DE, Dystopian) DJ set

SABATO 5 APRILE 2014 / 23:00
DANCITY NIGHTS

ATOM™ (DE, Raster Noton) HD LIVE a/v show

IVVVO (P, Opal Tapes) DJ set

MERCOLEDì 30 APRILE 2014 / 23:00
DANCITY NIGHTS

MARCEL DETTMANN (DE, Ostgut Ton, MDR) DJ set

Dom Thomas (UK, Brutal Records)

SABATO 10 MAGGIO 2014 / 23:00
SPECIAL PARTY

TOBIAS

(DE, Ostgut Ton/Non Standard Productions) live

SABATO 27 SETTEMBRE 2014 / 23
ROBOT FESTIVAL PREVIEW

SONJA MOONEAR (Ruta5, Perlon, Geneva) DJ set

MARCO UNZIP (IT, roBOt Festival) DJ set

SABATO 4 OTTOBRE 2014 / 23
DANCITY NIGHTS

LEGOWELT (NL, Crème Organization) live

SALVATORE STALLONE (IT, Strictly Groove Recordings) DJ set

SABATO 11 OTTOBRE 2014 / 23
DO IT EVENT

RECONDITE (DE, Dystopian, Innervisions, Hotflush) live

Dj Hendrix (IT, Scenario/Slam Jam) DJ set

SABATO 18 OTTOBRE 2014 / 23
GATE123

KYLE HALL

(USA, Wild Oats) DJ set

SABATO 25 OTTOBRE 2014 / 23
RBMA PRESENTS

SPACE DIMENSION CONTROLLER laser show

CAROLA PISATURO / Francisco

SABATO 1 NOVEMBRE 2014 / 23
DO IT EVENT

GIORGIO GIGLI

(IT, Electric Deluxe/Zooloft)

SABATO 8 NOVEMBRE 2014 / 23
SERENDIPITY ALL STARS

GUEST: TwICE (UK, Black Aroma/Blend it!/Flying Machines)

G-Amp, Franco B, Fabi8bit, Dj Soch, Giesse, Marco Ragni

SABATO 22 NOVEMBRE 2014 / 23
GATE123

MARGARET DYGAS (DE, Perlon/Non Standard Productions) DJ set

Dj Hendrix (IT, Scenario/Slam Jam) DJ set

SABATO 29 NOVEMBRE 2014 / 23
THE BEAT GOES ON

FRANCISCO (IT, Edizioni Mondo/Slow Motion) DJ set

G-Amp, Fabi8bit, DJ Soch, Giesse, Marco Ragni, Leonardo Martelli

SABATO 15 NOVEMBRE 2014 / 23
DANCITY NIGHTS

KLOCKWORKS SHOWCASE

Ben Klock, Etapp Kyle
VJ Heleen Blanken

SABATO 6 DICEMBRE 2014 / 23
DANCITY NIGHTS

LEVON VINCENT (USA, Novel Sound/Deconstruct Records/Underground Quality) DJ set

CLAUDIO IACONO DJ set

SABATO 20 DICEMBRE 2014 / 23
GATE123

RADIO SLAVE (UK, ReKids) DJ set

Dj Hendrix (IT, Scenario/Slam Jam) DJ set

SABATO 10 GENNAIO 2015 / 23
SERENDIPITY PRESENTS

BODDIKA (UK, Nonplus+)

GooBee & Beat Sound live set

SABATO 17 GENNAIO 2015 / 23
DO IT EVENT

BAMBOUNOU (FR, 50Weapons) DJ set

Francisco (IT, Slow Motion/Edizioni Mondo) DJ set

SABATO 24 GENNAIO 2015 / 23
DANCITY NIGHTS

ANTHONY ROTHER (DE, Datapunk) / Verbalizer tour

Dj Hendrix (IT, Scenario/slam Jam) DJ set

SABATO 31 GENNAIO 2015 / 23
GATE123

nd_baumecker (DE, OstGut Ton) DJ set

Faust - T DJ set

SABATO 7 FEBBRAIO 2015 / 23
DO IT EVENT

FIEDEL (DE, Fiedelone) live

Andras Fox (AUS, Dopeness Galore)

SABATO 21 FEBBRAIO 2015 / 23
DANCITY NIGHTS

ABDULLA RASHIM

(S, Northern Electronics) DJ set

SABATO 7 MARZO 2015 / 23
SPECIAL PARTY

GIORGIA ANGIULI (IT, Laterra) live

Francisco (IT, Slow Motion/Edizioni Mondo) DJ set

SABATO 21 MARZO 2015 / 23
DO IT EVENT

LUKE HESS live & REBOLLEDO DJ set

SABATO 11 APRILE 2015 / 23
GATE123

ZIP (DE, Perlon)

PAQUITA GORDON (Gordon Nights) 

VENERDì 24 APRILE 2015 / 23
SERENDIPITY PRESENTS

MARCEL DETTMANN

(DE, Ostgut Ton, MDR) DJ set

SABATO 9 MAGGIO 2015 / 23
RAWLAND #01 PREVIEW

SIGHA (Our Circula Sound) b2b SHIFTED (Avian)

AVN/OCS showcase

SABATO 3 OTTOBRE 2015 / 23:00
DANCITY NIGHTS

MATTHEW DEAR (USA, Ghostly International)

roBOt Festival preview

SABATO 10 OTTOBRE 2015 / 23:00
SERENDIPITY PRESENTS

CAROLA PISATURO (IT, Claque Musique)

Beppe Loda (IT, Synthonic)

VENERDì 16 OTTOBRE 2015 / 23:00
SERENDIPITY PRESENTS

CHRIS LIEBING

(DE, CLR)

SABATO 17 OTTOBRE 2015 / 23:00
BLACK ANGUS SHOWCASE

NICHOLAS, THE ANALOGUE COPS live, DJ SOCH

SABATO 24 OTTOBRE 2015 / 23:00
DO IT EVENT

JONAS KOPP (ARG, Tresor) live

LAMUSA (IT, Bomba Dischi / White Forest Records / No-Fi recordings)

SABATO 7 NOVEMBRE 2015 / 23:00
SERENDIPITY PRESENTS

BEN KLOCK

(DE, Klockworks)

SABATO 14 NOVEMBRE 2015 / 23:00
SERENDIPITY PRESENTS

JOEY ANDERSON (USA, Inimeg Recordings / Strength Music)

SAURO COSIMETTI

SABATO 21 NOVEMBRE 2015 / 23:00
DANCITY NIGHTS

SILENT SERVANT (USA, Jealous God /Sandwell District)

TAPE vincitore Dancity Festival 2015 Mixcloud DJ Competition

SABATO 28 NOVEMBRE 2015 / 23:00
SERENDIPITY PRESENTS

RECONDITE (DE, Innervisions / Acid Test) live

RIC PICCOLO (ARG, Tom Tom Disco) DJ MÜLL (IT, Interzona / Primitivo Soul Family)

SABATO 12 DICEMBRE 2015 / 23:00
SERENDIPITY PRESENTS

SCUBA (UK, Hotflush Recordings)

Goobee & BeatSound live set

SABATO 19 DICEMBRE 2015 / 23:00
FLAVOUR

MADTEO + MEHMET ASLAN

SABATO 9 GENNAIO 2016 / 23:00
SERENDIPITY PRESENTS

VOISKI (FR, L.I.E.S. / Delsin) live

RAME (IT, Manocalda)

SABATO 23 GENNAIO 2016 / 23
DO IT EVENT

SHIFTED live

SAURO COSIMETTI

SABATO 30 GENNAIO 2016 / 23
SERENDIPITY PRESENTS

ARIL BRIKHA (SE, Art Of Vengeance) live

MYSTIC JUNGLE (IT, Early Sounds)

SABATO 13 FEBBRAIO 2016 / 23
DO IT EVENT

FJAAK (DE, 50 Weapons) live

DJ HENDRIX (IT, Scenario/Slam Jam)

SABATO 27 FEBBRAIO 2016 / 23
DANCITY NIGHTS

LENA WILLIKENS (DE, Cómeme)

SAURO COSIMETTI

SABATO 12 MARZO 2016 / 23
SERENDIPITY PRESENTS

SPEEDY J

(NL, Electric Deluxe)

SABATO 5 MARZO 2016 / 23
SERENDIPITY PRESENTS

CAROLA PISATURO + FRANCISCO

Resident DJs: DJ SOCH, G-AMP, DJ OSKIE

SABATO 2 APRILE 2016 / 23
SERENDIPITY PRESENTS

JACKMASTER (UK, Numbers)

Curl Menghi (IT, Harmonized)

SABATO 9 APRILE 2016
DO IT EVENT

BJARKI live

(ISL, трип) 

SABATO 23 APRILE 2016 / 23
GATE123

TAMA SUMO (Ostgut Ton / Panorama Bar Resident Berlin)

MEMME

SABATO 7 MAGGIO 2016 / 23
FLAVOUR

AURORA HALAL

(USA, Mutual Dreaming) live

MERCOLEDì 1 GIUGNO 2016 / 23
ROAD TO MOVEMENT CROATIA

NASTIA (UA, All Inn Records)

JANINA (DE, Club der Visionaere/Monasterio)

VENERDì 9 SETTEMBRE 2016
SPECIAL EVENT

RICARDO VILLALOBOS

SABATO 1 OTTOBRE 2016 / 23
FLAVOUR

PEGGY GOU

(KOR, Rekids / Phonica White)

SABATO 8 OTTOBRE 2016 / 23
SERENDIPITY PRESENTS

MARCEL DETTMANN

(DE, Ostgut Ton / MDR)

SABATO 29 OTTOBRE 2016 / 23
SERENDIPITY PRESENTS

KiNK live

(BG, Running Back / Clone)

SABATO 22 OTTOBRE 2016
NEW SOUND

AYARCANA

(IT, Parachute Records)

SABATO 5 NOVEMBRE 2016 / 23
SERENDIPITY PRESENTS

FRANCESCO DEL GARDA (IT, Eklo / Anarchy In The Club)

SAURO COSIMETTI

SABATO 12 NOVEMBRE 2016 / 23
DANCITY NIGHTS

BEN UFO

(UK, Hessle Audio)

SABATO 19 NOVEMBRE 2016 / 23
SERENDIPITY PRESENTS

CAROLA PISATURO

(IT, Claque Musique)

SABATO 26 NOVEMBRE 2016 / 21
OUR MUSIC

OUR MUSIC per la nostra terra

Serendipity, Harmonized, Young Jazz, Musicamdo, BVR Records

SABATO 31 DICEMBRE 2016 / 23
NEW YEAR'S EVE

Welcome to Dancity: NYE w/ NINA KRAVIZ

SABATO 3 DICEMBRE 2016 / 23
DO IT EVENT

MARCO SHUTTLE (IT, Eerie)

Video selection Franko B performances

MERCOLEDì 7 DICEMBRE 2016 / 23
MADAMA BUTTERFLY NIGHT

DAMIAN LAZARUS

Crosstown Rebels

SABATO 17 DICEMBRE 2016 / 23
DANCITY NIGHTS

ROBERT HOOD (M-Plant / Detroit)

DJ HENDRIX (IT, Scenario/Slam Jam)

DOMENICA 25 DICEMBRE 2016 / 23
SPECIAL EVENT

FIVE YEARS BIRTHDAY

Cinque anni di Serendipity!

SABATO 21 GENNAIO 2017 / 23
DO IT EVENT

DASHA RUSH

(RUS, Fullpanda / Raster Noton)

SABATO 28 GENNAIO 2017 / 23
SERENDIPITY PRESENTS

SONJA MOONEAR

(Ruta 5, Perlon, Geneva)

SABATO 4 FEBBRAIO 2017 / 23
SERENDIPITY PRESENTS

RECONDITE

(DE, Innervisions / Acid Test) live

SABATO 11 FEBBRAIO 2017 / 23
OUR MUSIC

CASSEGRAIN (DE, Arcing Seas / Infrastructure NY) live

FRANCISCO (IT, Edizioni Mondo / Slow Motion)

SABATO 4 MARZO 2017 / 23
SERENDIPITY PRESENTS

FANGO (IT, Degustibus Music)

PELATI RIVIERA aka Rame, Dj Soch, Franco B

SABATO 11 MARZO 2017 / 23
SERENDIPITY PRESENTS

BASSA CLAN (Dino Angioletti / Fabrizio Maurizi)

LTJ Experience (Luca Trevisi)

SABATO 25 MARZO 2017 / 23
SERENDIPITY PRESENTS

DVS1

(USA, Hush / Klockworks)

SABATO 1 APRILE 2017 / 23:30
DO IT EVENT

BJARKI live

(ISL, трип)

SABATO 29 APRILE 2017 / 22
METAMORPHOSIS

JEFF MILLS (Detroit, Axis Records)

presented by Serenedipity & Spoleto A Colori

Rocca Albornoziana, Spoleto

VENERDì 12 MAGGIO 2017 / 23:30
SERENDIPITY PRESENTS

LEN FAKI

(DE, Figure)

SABATO 28 OTTOBRE 2017 / 23:59
PUSH FORWARD

BEN KLOCK

(DE, Ostgut Ton)

SABATO 2 DICEMBRE 2017 / 23:30
PUSH FORWARD

ZOMBIES IN MIAMI live

(MEX, Correspondant, Love On The Rocks, Cómeme)

DOMENICA 31 DICEMBRE 2017 / 23:30
NEW YEAR'S EVE

THE IMAGINARIUM - Special Guest: PEGGY GOU (KOR, Rekids)

SABATO 9 DICEMBRE 2017 / 23:30
PUSH FORWARD

JOEY ANDERSON

(USA, Inimeg Recordings / Strength Music)

SABATO 16 DICEMBRE 2017 / 23:30
TECHNO GEOGRAPHY

Rec Special Guest: Massimiliano Pagliara (Ostgut Ton / Live at Robert Johnson)

SABATO 27 GENNAIO 2018 / 23:30
PUSH FORWARD

THE ANALOGUE COPS

(Restoration, Memento Records)

SABATO 3 FEBBRAIO 2018 / 23:30
PUSH FORWARD

NASTIA

(UA, Propaganda Rec)

SABATO 24 FEBBRAIO 2018 / 23:30
PUSH FORWARD

BAMBOUNOU (FR, 50 Weapons)

PAULA TAPE (Santiago de Chile)

SABATO 3 MARZO 2018 / 23:30
TASTE OF ROME

LORY D / FRANCISCO

Play Room: Marco Ragni, Lory D, Giesse
Rec Room: Juan Pedro, Francisco

SABATO 7 APRILE 2018 / 23:59
PUSH FORWARD

ANTHONY PARASOLE / LAMUSA II

SABATO 14 APRILE 2018 / 23:59
NOISY BOX

OR:LA

(UK, Hotflush, Deep Sea Frequency)

SABATO 21 APRILE 2018 / 23:59
PUSH FORWARD

MARCEL DETTMANN

(DE, Ostgut Ton / MDR)

SABATO 15 DICEMBRE 2018 / 23:30
DANCITY NIGHTS

ZENKER BROTHERS (DE, Ilian Tape)

Rec Room: Resonant Party w/ Domenico Rosa

SABATO 27 OTTOBRE 2018 / 23:30
SERENDIPITY 8TH SEASON

OPENING PARTY